Los 656

Feiner Kopf des Buddha aus Bronze

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

7.000 €

Thailand, Chien Seng-Stil, 16, Jh.
H. 29 cm (o.S.)
Der Kopf ist mit heiterem Gesichtsausdruck ausgeführt, eingeritzte niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, aquiline Nase, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, gelocktes Haar und ushnisha, feine hellgrüne Patina. Stand.
Ehemals aus einer südddeutschen Privatsammlung, versteigert Nagel 9.5.2012, Lot 20 und vom jetzigen Besitzer erworben - Kleinere Alterrssch.